Рассылки Subscribe.Ru
Новости православных выставок
Подписаться письмом
 

Вестник № 9 Первой всероссийской выставки монастырских работ и церковной утвари

Редактор: Редактор А.А. Ходнев
Дата: 30-го Марта 1904 г.



Высокопреосвященный АНТОНИЙ, Митрополит С.-Петербургский и Ладожский.

Награды на первой всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари

Согласно заключения экспертной комиссии, в соединенном заседании правления общества и комитета выставки утверждены следующие награды участникам ее:

I. По отделу монастырских работ.

Высшими наградами - почётным дипломом (Grand prix) - удостоены:

  1. Ново-Тихвинский Горно-Уральский  женский  монастырь - за прекрасно исполненные шитые картины, образа и шкаф (витрину).
  2. Балашовский Покровский женский монастырь – за тщательную и изящную работу и за введение и развитие шелководства.

Большими золотыми медалями:

  1. Московский-Ивановский женский монастырь за прекрасное шитье золотом и шелками.
  2. Санкт-Петербургский Воскресенский  Новодевичий монастырь, - за прекрасно исполненные  вышивальные и живописные работы и ковровое производство.

Малыми золотыми медалями:

  1. Мологский Афанасьевский женский  монастырь - за тщательно и со вкусом исполненные работы.
  2. Спасо-Преображенский Вятский женский монастырь - за прекрасные вышивальные работы.
  3. Троице-Одигитриева Зосимова пустынь - за тщательную вязальную работу.
  4. Московский Страстной женский монастырь - за красивое и тщательное шитьё  золотом и шелками.
  5. Бежецкий Благовещенский женский монастырь - за прекрасное шитьё золотом и гладью.

Большими серебряными медалями:

  1.       Ярославский Казанский женский монастырь – за очень хорошее шитьё золотом и гладью.
  2.       Тихвинский Введенский девичий монастырь – за очень хорошую работу гладью.
  3.       Богоявленский Углический женский монастырь – за очень хорошее шитьё золотом.
  4.      Абабковский-Георгиевский женский монастырь – за очень хорошее шитьё гладью.
  5.      Козельщанский Рождество-Богородичный женский монастырь - за очень хорошее шитьё золотом и шелками.
  6.     Иоанно-Мариинский женский монастырь - за очень хорошее шитьё золотом и гладью.
  7.       Винницко-Браиловский женский монастырь – за очень хорошее шитьё золотом и шелками.
  8.      Неженский  Введенский  женский монастырь - за хорошее выполнение цветов из перьев и за разнообразное шитьё.
  9.       Покровский Зверин женский монастырь - за очень хорошее вышивание золотом, шелками и гладью.
  10.   Крестовоздвиженская Полунинская женская община - за очень хорошую работу гладью.
  11.   Глинская Богородицкая пустынь - за тщательно исполненные и разнообразные работы.
  12.   Московский   Вознесенский  женский  монастырь – за очень хорошее шитьё шелками.
  13.   Московский Скорбященский женский монастырь - за очень хорошее шитьё шелками.
  14.   Московский Никитский женский монастырь – за очень хорошо исполненные церковные  принадлежности.
  15.   Казанский  Вышневолоцкий   женский  монастырь - за очень хорошие и разнообразные рукодельные  работы.
  16.   Иоанновский Санкт-Петербургский  женский    монастырь - за    очень хорошее шитьё   шелками  гладью.
  17. Козельский женский монастырь  - за   прекрасную работу эмалью и шитьё.
  18.   Белевский Крестовоздвиженский женский монастырь - за очень хорошие  рукодельные работы.
  19.   Киево-Флоровский   монастырь - за  очень хорошие  искусственные  цветы.
  20.   Кошлоушский Александрийский чувашский женский монастырь - за разнообразные в местном стиле рукоделия
  21.   Валаамский  Спасо-Преображенский  монастырь - за тщательно исполненные   разнообразные работы.

Малыми серебряными медалями:

  1.       Иоанно-Введенский женский монастырь - за хорошо исполненную подушку.
  2.       Арзамасский Николаевский  женский  монастырь – за хорошее шитьё.
  3.     Иоанно-Предтечев девичий монастырь - за искусное шитьё золотом.
  4.       Скорбященский    Старобельский  женский   монастырь - за хорошо исполненные  золотошвейные работы.
  5.       Казанский  Богородицкий  женский  монастырь – за аккуратное и красивое шитьё  золотом.
  6.       Красносельский  Иоанно-Предтеченский женский  монастырь - за изящное шитьё золотом.
  7.       Александро-Свирский  мужской монастырь - за тщательную резьбу и за хорошую слесарную работу.
  8.       Кинешемский  Успенский   женский  монастырь – за хорошее шитьё гладью.
  9.       Новгородский  Десятинский  женский  монастырь - за хорошо шитый образ.
  10.   Сарапульский  Благовещенский  женский  монастырь - за хорошо исполненное гладью полотенце.
  11.   Иеродиакоиу Мартиниану Балаклавского Георгиевского монастыря - за хорошую и тщательную работу.
  12. Рязанский  Казанский  женский  монастырь - за хорошее шитьё.
  13.   Дубенская Крестовоздвиженская пустынь – за аккуратное плетение из камыша.
  14. 1Сушкинский Никоновский женский монастырь - за разнообразные рукодельные  работы.
  15.   Лебединский Свято-Николаевский  женский  монастырь - за хорошо исполненный рисунок по атласу.
  16.   Псковский Иоанно-Предтеченский женский монастырь - за хорошие  рукодельные работы.
  17.   Шенкурский Свято-Троицкий  женский  монастырь - за тщательное шитьё золотом.
  18.   Казанский Градо-Троицкий женский  монастырь - за  хорошо  исполненные  кружева  и  простыни.
  19.   Саровская пустынь - за аккуратность и дешевизну токарной работы.
  20.   Белогородский женский монастырь - за изящное шитьё  гладью.
  21.   Иеромонаху Тихвинского монастыря Парфению - за хорошо исполненный резной крест.
  22.   Рождество-Богородицкий Городищенский женский монастырь - за хорошее тканьё  ковров.
  23. Новгородский Свято-Духов женский монастырь - за хорошо исполненную, шитую шелками, картину.

Похвальными отзывами:

  1.       Слободской   Христорождественский  женский  монастырь - за хорошо исполненный рисунок по атласу.
  2.       Успенский  женский  монастырь - за хорошее вышивание.
  3.       Почаевская  Свято-Успенская Лавра - за хорошо исполненные иконы.
  4.       Николаевский  Коссинский  женский  монастырь – за хорошо исполненное дело.
  5.       Сретенский Кашинский девичий монастырь – за хорошо исполненную икону.
  6.       Каменский  женский  монастырь - за тщательное исполнение разнообразных работ.
  7.       Спасо-Бородинский женский монастырь – за  изящное  шитье шелком.
  8.      Козьмодемьянский Троицкий женский  монастырь - за хорошее шитье гладью.
  9.       Каменский Успенский женский монастырь - за тщательно исполненную картину фольгой.
  10.   Алатырский  Киево-Николаевский  женский  монастырь - за  старательную  работу.
  11. Веркольский  монастырь - за старательную работу.
  12.  Царёвококшайский  женский  монастырь - за хорошее шитьё гладью.
  13. Послушнику Ново-Афонского подворья  в  Санкт- Петербурге Моисею Василенко - за старательную работу.
  14.   Муромский Троицкий женский монастырь - за старательную работу (в изготовлении – ред.) ковра.
  15.   Рождество Богородицкая женская община – за старательную работу.

II. По отделу церковной утвари, живописи, церковных предметов и торговопромышленному.

Высшие  награды - почетные  дипломы присуждены:

  1.      Московской Синодальной типографии - за художественное печатание, изящные переплёты, серебряные украшения  для  Евангелия и  Апостола,  серебряные тельные  крестики и редкое собрание старопечатных книг в типографской библиотеке.
  2.       Московскому Епархиальному свечному заводу - за отличную выделку церковных свечей из пчелиного воска.
  3.       Мешкову С. С. - за отличное качество парчи и золотошвейный товар.
  4.       Гурьянову В. П. - за отличное, художественное исполнение икон разного стиля.
  5.       Торгово-Промышленному Товариществу П. И. Оловяшникова, сыновьям - за отличную работу и стильный рисунок разной церковной утвари.
  6.       Фирме «Братья Тонет» - за отличную работу (в нанесении – ред.) разнообразного, простого и изящного рисунка гнутой мебели.
  7.       Пек  и  Прейсфрейнд - за отличное качество разных садовых и хозяйственных машин, слесарных, столярных и переплётных инструментов, собранных для выставки.
  8.    Главному представителю для всей России  завода пишущих машин «Ундервуд», в Нью-Йорке - за отличное качество пишущих машин этой системы.
  9.       Товариществу Р.Келлер и Комп. - за отличные качества продуктов, употребляемых при богослужении.
  10.   Платонову И. П. - за отличную высокохудожественную  резьбу  по дереву.
  11.   Профессиональной школе Kopoбoвой А. А. – за рацональную постановку  профессионального обучения вышивки  и за художественное выполнение исторических  вышивок  и искусственных цветов.
  12.   Колокольно-литейному заводу Финляндского П. Н. - за отличное качество, звучность, гармоничность и прочность литья колоколов большого веса.
  13. Пек Г. М. - за отличную коллекцию токарных   станков.
  14.   Покровской Общине сестёр милосердия – за высокогуманную и благотворительную деятельность и за художественное издание «История России в портретах по столетиям».

Большие золотые медали:

  1.       Товариществу Гатчинского завода Лаврова А. С. - за весьма хорошее  литьё  колоколов, сильный  и  приятный  звук и настройку по камертону.
  2.      Брунова М., Н-кам - за весьма хорошее качество и изящный рисунок бархатных ковров и дорожек.
  3.      Тихонову В. Т. - за весьма хорошую художественную работу (в изготовлении – ред.) изящного рисунка церковных подсвечников из бронзы.
  4.       Савельева В. П., С-ям - за весьма хорошую работу (в изготовлении – ред.) дарохранительницы из серебра.
  5.      Смирнову Д. А. - за весьма хорошую чеканную и эмалированную работу (в изготовлении – ред.) серебряных риз.
  6.       Торговому Дому «Лир и Россбаум» - за весьма хорошую конструкцию бесшумных швейных машин.
  7.       Кройсу Фр. Фр. - за весьма хорошую художественную работу (в изготовлении – ред.) икон на меди  по новому способу «фото-Hиелло-инкрустации».
  8.       Товариществу  метахромотипии и церковной живописи «Сидорские» - за весьма хорошую художественную работу (в изготовлении – ред.) образов на холсте, стекле,  дереве и отличную разную  на дереве работу.
  9.       Прокопе А. Н. - за весьма хорошую, в высшей степени художественно исполненную работу (в изготовлении – ред.) женских  платьев, шляп и искусственных цветов  в её профессиональной школе.
  10.   Попечительному обществу о первом ночлежно-работном доме - за весьма хорошую постановку дела призрения  бесприютных детей и работы  (в изготовлении – ред.) щёток, переплётов и обуви.
  11.   Богородицкой Т. С. - за учреждение убежища для бесприютных девочек и за весьма хорошую постановку дела и разнообразие работ (в устройстве – ред.) убежища.
  12.   Штрам Л. А. - за весьма хорошие работы на художественно-ремесленных курсах с классами ручного труда.
  13.   Войсковицкой сапожной школе - за постановку дела обучения сапожному ремеслу.
  14.   Евстифееву В. Е. - за весьма хорошую работу (в изготовлении – ред.) детской обуви.
  15.   Мезенцеву М. П. - за весьма хорошую работу (в изготовлении – ред.) форменного и детского платья при доступных ценах.
  16.   Фрумсону М. Е. - за отличное  качество муки для просфор.
  17. Логинову Д. Л. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) иконостаса  из  кипарисового дерева.
  18.   Кану Ф. Ю. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) конторских книг и художественные переплёты при крайне дешевой цене.
  19. Торговому  Дому «бр. Кудины» - за очень хорошие изделия из шелка.

Малые  золотые  медали:

  1.       Казакову Г. М. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) серебряных риз и коллекцию икон, рукописей и старопечатных книг.
  2.       Петрову А. Е. - за очень хорошую художественно исполненную работу (в изготовлении – ред.) разных икон и картин.
  3.       Товариществу Санкт-Петербурга, завода проволочных и металлических изделий  И. Р. Галченкова и Е. К. Эйсенгардт - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) металлических кружек для сбора пожертвования и другие жестяные изделия.
  4.       Резункову И. Ф. - за очень хорошую чеканную по золоту с эмалью работу (в изготовлении – ред.) аналоя и стула.
  5.     Удалову И. - за очень хорошую живописно-художественную работу (в изготовлении – ред.) икон.
  6.      Исе Мухамедову - за очень хороший подбор шелковых восточных материй и текинских ковров.
  7.       Колесникова Н. В., наследникам - за очень хорошие масляные краски, олифу и лаки.
  8.       Сеппянен А. Ф. - за очень хорошую работу из серебра, золочение и серебрение.
  9.       Чирикова  И . С., сыновьям - за очень хорошую художественно-исполненную живопись икон и резные киоты из дерева в стиле ХVII столетия.
  10.   Торговому  Дому «Стерелизатор» - за очень хороший стерелизатор - кипятильник «Экономия», системы Якова Борю.
  11.   Орлову В. - за очень xopoший  стерелизатор - кипятильник собственной системы.
  12.   Миклютину П. А. - за очень хорошее варенье, пастилу и фрукты в сахаре.
  13.   Нейман Ф. К. - за очень хорошую художественную работу (в изготовлении – ред.) картин: инкрустация из разного дерева.
  14.   Герлиц С - за очень хорошую выработку почтовой бумаги с украшениями и конвертов.
  15.   Тимофееву И. П. - за очень хороший новый материал  «Кремнит» для строительно-технических целей.
  16.   Черных Е. Ф. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) искусственных цветов.
  17. Оцупу А. - за очень xopoшиe фотографические работы.
  18. Печинскому А. И. - за очень хорошее руководство по каллиграфии.
  19. Бонакеру  В. В. - за очень хорошую художественную работу икон, печатанных на жести и дереве и за доступность цен.
  20.   Глинкину А. Н. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) разных роговых изделий.
  21.   Шкитто М. Г.- за очень хорошее руководство по бухгалтерии.
  22.   Эмдиной Д. - за очень xopoшиe искусственные цветы и доступные цены.     
  23. Розену Ф. - за очень хорошо исполненную работу (в изготовлении – ред.) корсетов.

Большие  серебрянные медали:

  1.       Римусу В. Ф. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) стеклянных колпаков для ковчегов.
  2.       Дмитриева В. М., наследникам - за очень хорошие штампованные изделия тельных крестиков, пуговиц и разных знаков.
  3.       Александрову С. И. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) позументов, мишуры, канители и изделий из них.
  4.       Литейно-Рождественскому отделению общества Попечения  о бедных и больных детях - за очень хорошую чистку старых церковных облачений по китайскому способу.
  5.       Габерцетелю Л. (Фирма Экономия) - за очень хорошее золочение, серебрение и чистку старых церковных облачений.
  6.    Осначу И. М. - за очень хорошие масляные краски.
  7.       Шапиро А. 0. - за очень хорошие скоро высыхающие  краски.
  8.       Маклашину А. - за очень хорошую дешевую работу (в изготовлении – ред.) серебряных образков и тельных крестиков.
  9.      Чеснокову И. М. - за очень хорошую огранку тяжеловесов и разные уральские драгоценные камни.
  10.   Буксееву А. Ф. - за очень хорошие изделия из туфа.
  11.   Соколовой М. И. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) игрушек.
  12. Вельможному - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) тростей.
  13. Страшунеру Г. В. - за очень хороший отрывной календарь, изданный для выставки монастырских работ и церковной утвари.
  14.   Крестьянинову В. С - за очень хорошую работу и дешевизну икон в штампованных металлических ризах.
  15. Завьяловой А. И. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) финифтяных образков.
  16. Богатенко Я. А. и Тюлипу А. А. - за очень хорошую живописную работу (в изготовлении – ред.)  икон.
  17. Шитову В. 0. - за очень хорошую живописную работу  (при изготовлении – ред.) икон.
  18. Мумрикову И. Е. - за очень хорошую работу (при изготовлении – ред.) копий с древних икон.
  19.   Кибиреву В. М. - за очень хорошую живописную работу (при изготовлении – ред.) икон.
  20.   Почётному Г. Д. - за очень хорошую живописную работу (при изготовлении – ред.)  икон.
  21.   Баронессе Гревениц - за очень хорошую живопись на мебели.
  22.   Ведерниковой Л. - за очень хорошую живопись иконы Святой Екатерины на метлахских плитках.
  23. 2Графу де-Шамборан А. В.  - за начатое издание описания лавр и монастырей.
  24.   Жако и Комп. - за очень хорошее печатание икон на дереве и жести.
  25.   Торговому дому «Бирюков и Комп» - за очень хорошее качество экономического угля для церковных кадил.
  26.   Галкиной А. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) кружев и вышивок.
  27.   Архангельскому С. К. - за издание полезного журнала «Ручной труд».

Малые серебрянные медали:

  1.      Горшукову А. И. - за хорошую работу (в изготовлении – ред.) разных токарных  изделий.
  2.       Карпусу Д. М. - за хорошую работу (в изготовлении – ред.) изделий янтаря.
  3.       Артели Санкт- Петербурга  футлярщиков - за хорошую работу (в изготовлении – ред) разных футляров при крайней их дешевизне.
  4.      Чушкину П. II. - за хорошую резьбу из дерева разных изделий.
  5.       Пинту А. - за хорошее руководство по каллиграфии.
  6.       Товариществу Лийв и Ф. Сегаль - за хорошие гравировальные работы печатей церковных и для просфор.
  7.      Гринберг А. В. - за хорошую работу (в изготовлении – ред.) искусственных цветов.
  8.       Сомовой А. Н. - за хорошие вышивки на драпри.
  9.      Ермолаевой А. Н. - за хорошее выполнение работ из раковин.
  10.   Айдинову Я. А. - за хорошие кавказские серебряные изделия.
  11. Пучков Ф. - за хорошую пастилу и орехи  в сахаре.
  12.   Жено А. Ф. - за распространение хороших перьев для письма.
  13.   Софроновой А. Г. - за хорошее шитьё ширм шелками.
  14.   Волхонскому Н. Д. - за хорошее шитьё церковных облачений.
  15.   Плинатусу И. Ф. - за идею аппарата для автоматической  продажи  восковых свечей.

Бронзовые медали:

  1.      Аккерманцеву Е. И. - за разные изделия из проволоки.
  2.       Зеленкину В. М. - за разные изделия из селенита.
  3.       Бабушкину В. В. - за разные  изделия из селенита.
  4.      Зигмунду Ф. А. - за поплавки для лампад.

Похвальные отзывы:

  1.       Фокину С. А. - за разные роговые изделия.
  2.     Понятовскому А. И. - за изготовление фото-эмалевых миниатюр.
  3.      Разсудову Н. Г. - за крем для покрытия изделий из дерева.
  4.    Раздольевой Е. - за вышивки по бархату и пелену.
  5.       Лойко Т. Я. - за автоматический затвор в кружках для сбора пожертвований.
  6.       Фроманто Л. Л. - за распространение кустарных изделий.
  7.       Русановой М. - за распространение кустарных изделий.

III. По кустарному отделу.

Высшей награды - почетным дипломом (Grand prix) удостоены:

  1.      Учебные  мастерские московского губернского земства - за отличные и разнообразные кустарные изделия мастерских.
  2.      Новоторжская уездная земская управа - за отличные, художественно исполненные  вышивки золотом мешков, подушек и поясов.
  3.       Якунчикова М. Ф. - за отличную коллекцию разных художественно исполненных кустарных вышивок.
  4.       Боруцкий В. И. - за рациональное содействие развитие кустарной промышленности и за устройство полного отдела кустарных изделий на Первой Всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари.

Большими золотыми медалями:

  1.       Каплен К. Э. - за отличную работу художественно выжженных и раскрашенных шкафиков и рамок в русском стиле.
  2.       Сурова В. А. - за отличное качество и изящество рисунка Оренбургских платков.
  3.       Ушатова П. И. - за отличные куклы, одетые в русские национальные костюмы, художественно и точно исполненные.
  4.       Митрейкин Н. М. - за отличную работу (в изготовлении – ред.) ложек из клена, березы, бука, дуба и рябины.
  5.       Кошелев И. П. - за отличную работу (в изготовлении – ред.) дубового разного ларца в русском стиле.
  6.       Дунаев С. Г. - за отличные фарфоровые и майоликовые изделия.
  7.       Суров А. А. - за устройство полного отдела кустарных изделий на первой Всероссийской Выставке монастырских работ и церковной утвари и за постоянное содействие сбыту кустарных изделий.

Малыми золотыми медалями:

  1.       Назаров А. А. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) финифтяных образков и портретов.
  2.       Федотов И. Н. - за очень хорошую коллекцию золоточеканных на кипарисе икон.
  3.       Бирин.И Ф. - за очень хорошую и изящную работу (в изготовлении – ред.) перочинных ножей.
  4.       Демидовцев М. В. – за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) ножниц.
  5.       Василенко Е. И. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) токарных изделий.
  6.       Марисов Н. И. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) выжженных и раскрашенных панно, шкатулок и картин.
  7.       Александров Н. А. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) резных шкатулок и картин.
  8.       Соколов В. И. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) художественно выжженных и раскрашенных акварельными красками картин.
  9.       Боруцкий И. М. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) раскрашенных шкатулок и безвозмездную раздачу кустарям рисунков русского жанра.
  10.   Давыдов С. Д. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) кукол из небьющейся массы.
  11.   Рыжов И. А. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) животных, вырезанных из дерева.
  12.   Первая Кленовецкая артель шляпочников Московской губерни - за очень хорошую выработку мягких шляп из шерсти и пуха.
  13.   Барашков Д. В. - за очень хорошую работу (в изготовлении – ред.) изделий из дерева.
  14.   Николаев П. Т. - за очень хорошую резную работу (в изготовлении – ред.) русских скамей по образцам Исторического Музея в Москве.

Большими серебрянными медалями:

  1.       Моисенко Ф. Е. - за хорошую работу мелких игрушек (кушания и пирожные на тарелке) и сюрпризов для пасхальных яиц.
  2.       Шаповалов В. Т. - за хорошую коллекцию кустарных изделий Владимирской губернии.
  3.      Прокофьев П. - за хорошую работу (в изготовлении – ред.) разных раскрашенных ковшей и ложек в русском стиле.
  4.       Брусыгин П. - за хорошую работу (в изготовлении – ред.) раскрашенных яиц, ларцев и шкатулок в русском стиле.
  5.       Зверев И. В. - за хорошую работу (в изготовлении – ред.) художественно выжженных копилок и коробок.
  6.       Никифоров И. Д. - за хорошую работу (в изготовлении – ред.) разных резных игрушек  в  белом виде.
  7.       Барденков П. 0. - за хорошую работу (в изготовлении – ред.) резных из дерева фигурок, грибов и тарелок.
  8.      Кудашева А. И. - за хорошую работу (в изготовлении – ред.) Оренбургских платков.

Малыми серебрянными медалями:

  1.       Рогаткин К. П. - за работу абажуров из бумаги.
  2.       Шелепов Д. И. - за работу художественно-выжженных шкатулок.

Бронзовыми медалями:

  1.      Морозов М, Е. - за разные игрушки из папье-маше.
  2.       Капустина А. И. - за работу разных Оренбургских платков.

Похвальными листами:

  1.       Глазунов И. М. - за содействие по устройству кустарного отдела на Первой Всероссийской Выставке монастырских работ и церковной утвари.
  2.       Сухова Ф. Н. - за содействие по устройству кустарного отдела на Первой Всероссийской Выставке монастырских работ и церковной утвари.

IV. По историческому отделу

Большою золотою медалью:

  1.       Большаков - за хорошее собрание икон, рукописей и старопечатных книг.

Малыми золотыми медалями:

  1.      Иванов - за собрание старинных предметов резьбы, тканей и церковной утвари.
  2.       Рукавишников Н. И. - за собрание русского литья.
  3.       Успенская - за выставленную коллекцию предметов, застежек и старинных рукописей.

Большими серебряными медалями.

  1.     Боголюбова - за набойные доски и набойки.
  2.    Тюлин М. В. - за коллекции икон и хорошие изографические копии со старых миниатюр.
  3.   Тюлин Д. М. - за коллекцию старых икон и хорошие изографические копии со старых миниатюр.
  4.    Макаров - за собрание икон.
  5.     Барон-Корф - за разнообразную коллекцию икон и иконописных переводов.        
  6.     Писарев - за выставленные иконы.

Малыми серебрянными медалями:

  1.       Священник Верховский С. - за коллекцию рукописей.
  2.      Захаров - за выставленные  рукописи и скоропечатные книги.         
  3.       Барон Таубе - за иконописные переводы.
  4.       Целели - за выставленные старинные свитки.

Похвальными отзывами:

  1.       Тихвинский мужской монастырь - за представленные образцы древне-русского церковного шитья.
  2.       Ивакин - за выставленные образцы древнерусского шитья.   
  3.       Любомиров - за выставленные деревянные царские врата и образцы шитья.
  4.       Апухтин - за собрание рукописей и старопечатных книг.
  5.       Срезневский - за коллекцию картинок религиозного содержания.    
  6.       Иванов  Ф. - за коллекцию старинных лицевых и крюковых рукописей.

Kpoме  того, Собрание присудило следующие награды лицам, оказавшим содействие Комитету Выставки:

  1.       Большую золотую медаль: типографу Г. Н. Альтшулеру за издание каталога выставки и за исполнение типографских работ для надобностей Комитета.
  2.       Малую золотую медаль: Н. В. Раевскому (фабрика конторских, копировальных и других книг) - за безвозмездное предоставление для надобностей выставки канцелярских принадлежностей.

Затем выражена благодарность Общества и Комитета Выставки:

  1.     Ф.Ю. Кану - за безвозмездное исполнение разных типо-литографских работ.
  2.      Фр.Фр. Кройсу - за такое же изготовление художественных клише для изданий Комитета  выставки.
  3.       Барону Г. В. Тизенгаузену - за содействие к образцовому освещению  помещения  выставки.
  4.      Е. М. Карачунскому - за содействие в работах комиссариатa  выставки.

ВЫСТАВКА ОТКРЫТА ЕЖЕДНЕВНО

С11-ти ч. утра до 11-ти ч. вечера. За вход 50 к. с благ. сбор.
Дети и учащиеся платят половину.

Сбор с выставки предназначен в  пользу общества попечения

об улучшении быта питомцев Императорского воспитательного

дома района Балтийской железной  дороги, а также на военные нужды.

Удобное сообщение по конно-железной дороге

от Знаменья и Михайловской улицы. Каждый

посетитель получает текущий номер «Вестника бесплатно. Каталог - 20 коп.

Прием объявлений.

В канцелярии  комиссариата выставки продолжается пpиём подписки на «Вестник первой всероссийской выставки монастырских работ и церковной утвари». Вестник выходить от 2-3 раз в неделю. Подписная цена три руб. с доставкой и пересылкой. Почтовый адрес: Санкт-Петербург, Таврический  дворец,  в  редакцию «Вестника первой всероссийской выставки монастырских работ».

Содержание

Портрет Высокопреосвященного Aнтония..................1
Награды, присужденные на выставке   экспонентам.......2

Издание комитета выставки

Редактор А. А. Ходнев.

Типография Альтшулера, Эртелев пер., д. № 9-17.

Клише исполняются фотоцинкографией Ф. Кройса, Фонтанка 102.



Назад в раздел
  Cannot find 'section' template with page ''